首页>社情·民意>你言我语 你言我语
一名艺考生的账本:花费5万元以上仅属中档
【账本】
从高中算起,艺考花费至少5万元以上
选择艺考的学生,往往花费不少。在交谈的过程中,马女士打开记忆中的“账本”,向记者娓娓道来。
去年暑假,她女儿参加了一个美术班的集训,报名费6000元左右。马女士说,“这还是通过熟人介绍的呢,优惠了一些。”
去年九月份到今年五月底的美术培训班,花费2万元。“这个费用属于中下等,比这贵的培训班有的是,有的甚至5、6万。”马女士补充道。
参加完专业考试,接下来,女儿将要迎接文化课考试。由于女儿这半年基本上把时间和精力放到了专业课上,所以文化课拉下的比较多。“文化课同样需要报培训班,一对一的培训班,一个小时的费用300-400元,整个培训班下来,估计要2-3万元。”
马女士说,能记起来花费比较大的数目就这么多。像孩子平时买颜料、速写纸的费用,以及陪孩子到南京参加校考的交通费、食宿费、考试费,都没有具体算过有多少。“粗略估计一下,孩子参加艺考的费用,从高中算起,至少5万元以上。”
对于这个花费在美术类艺术考生中属于什么水平,马女士说,“也就是中等水平吧。”
【影响】
艺考热,催生火爆的艺考经济
俗话说,生活无处不经济。艺考热,也催生了艺考经济。随着大量外地考生和家长陪考的涌入,艺考所带来的经济效应也愈发明显。
记者在郑州市106中学西校区走访发现,这所以美术为特色的河南省示范性高中的北校门两侧,经营画材的商店扎堆。不到100米的距离,有十几家这样的商店。
记者走访了6家画材店,大部分都表示每年的这个时候生意都不错,今年的生意比往年好了一些。中原画材的张老板表示,尤其是春节前的那一段,前来参加考试的学生多。那时候,不仅画材生意好,周边饭店的生意也很好,人多的时候,门口这一块儿都挤不动。
周边的酒店同样紧俏。记者从旁边一家酒店了解到,每年的这个时候,生意都很好,尤其是春节前的那段时间,一房难求。
对于培训机构而言,艺考是一个很大的市场,都想从中分得一块“大蛋糕”。对于很多艺考生而言,他们花费中的很大一部分也流向了培训机构。这所学校附近,也分布着多家培训机构。记者在其中的一家文化课培训机构里看到了其推出的“艺考寒假课程表”。为期四到五个月的50人规模的艺考生文化课班学费8800元,30人规模的16800元,10人规模的26800元。
在学校周边的一家画室里,记者看到学生正在画画。据其中的一位老师介绍,这些学生是从南阳过来的,大家租了画室的一间房子正在抓紧时间备考。
编辑:梁霄
关键词:艺考生 账本 中档